RD Congo : les 33 d’Ibenge pour le CHAN Cameroun 2021

Dans le cadre de la 6 éme édition du championnat d’Afrique des Nations (CHAN), 33 footballeurs sont préselectionnés, par le sélectionneur des leopards A’ de la République Démocratique du Congo, Florent Ibenge qui a devoilé sa liste ce mercredi 6 janvier, via le site de la féderation congolaise de football.

Une liste complexe, sur Laquelle les observateurs s’interrogent sur l’absence de Dark Kabangu le meilleur buteur du Daring Club Motema Pembe, alors que ce dernier affiche une extrème performance cette saison avec 8 buts dans toutes compétitions confondues, malgré tous l’avant centre des imaniens, n’est pas parmis les joueurs qu’a choisis Jean-florent Ibenge.

Une liste pas comme à la coutume avec 33 athlètes sous permission de la Conféderation Africaine de Football, (CAF) qui ,suite à la pandemie de coronavirus, a démandée à toute sélection de sélectionner 33 footballeurs au lieu de 23.

Cependant, sur les 33 présélectionnés, 9 joueurs de V. Club, 6 de TP Mazembe, 4 de Lupopo, 3 de Dcmp, 3 de Sanga balende, 3 Maniema Union, et Moke de Kinshasa, JSK, GS Bazano, FC Renaissance, FC Blessing ont envoyés chacun 1 joueur.

Dans cette liste on retrouve Ley Matampi, Miche Mika et Ricky Tulende qui ont tous remporté la compétition sous les ordres du technicien en 2016.

Voisi les 33 joueurs retenus.

  1. MATAMPI VUMI LEY FC (SAINT-ELOI LUPOPO)
  2. ISSAMA MPEKO DJOS ( TP MAZEMBE)
  3. BOKA ISAKA (SM SANGA BALENDE)
  4. ZOLA KIAKU ARSENE (TP MAZEMBE)
  5. IDUMBA FASIKA (FC SAINT-ELOI LUPOPO)
  6. BIKOKO LOBULKA (SM SANGA BALENDE)
  7. KINZUMBI PHILIPPES ( TP MAZEMBE)
  8. KIKASA WAMBA MERVEILLE (AS V.CLUB)

9.BEYA TUMETUKA JOEL (TP MAZEMBE)

  1. NGIMBI MVUMBI MERCEY (AS MANIEMA UNION)
  2. TULENGE SINDANI RICKY (AS V.CLUB)
  3. LUZOLO NSITA ERNEST (AS V.CLUB)
  4. INGOLI IYOSO (FC BLESSING)
  5. MASASI OBENZA (AS V.CLUB)
  6. LILEPO MAKABI (AS V.CLUB)
  7. SIADI NGUSIA BAGGIO (JS GROUPE BAZANO)

17 .BALEKE OTHOS (JSK)

  1. MUMBERE NGUSIA JEREMIE (AS V.CLUB)
  2. KALALA MAYELE FISTON (AS V.CLUB)
  3. ATIBU RADJABU (AS MANIEMA)
  4. DJUMA SHABANI (AS V.CLUB)
  5. LIKWELA YELEMAYA (AS MANIEMA UNION)
  6. MABRUKI KEYUMUN TSHUMU ( FC MK)
  7. EBENGO IKOKO (FC SAINT-ELOI LUPOPO)
  8. MOKONZI GBAZEKE FC (SAINT-ELOI LUPOPO)
  9. KIMVUIDI KIEKIE KARIM (DCMP)
  10. MIKA MICHE (TP MAZEMBE)

28.WANGO MBABU (AS V.CLUB)

  1. INONGA BAKA ( DCMP)
  2. USHINDI WAKUBANZA ( TP MAZEMBE)
  3. LIKUTA LUEZI (DCMP)
  4. MUKUMI MULUMBA (FC RENAISSANCE)
  5. BASILUA MAKOLA ( SM SANGA BALENDE)

Il sied de noter qu’au CHAN, la RD Congo affrontera le Congo (17 janvier), la Libye (21 janvier) et le Niger (25 janvier) dans le groupe B.

Jeancy Ngoy Ipako